У многих игроков, а особенно у новичков в сфере ролевых, текстовых игр, возникает вопрос о том, как правильно написать пост. В принципе, у игроков среднего звена и весьма опытных представителей массы ролевиков, порой, возникает похожая проблема. Почему? Потому, что ситуации в игре бывают разные, да и настроение или просто длительный период не писания "ничего" дают о себе знать. Чтобы разобраться с этой проблемой, не нужно лезть во всякие справочники, искать форумы, где вам научат, переучат и переквалифицируют.
В технике написания постов существуют некоторые правила, несоблюдение которых ведет к потере качества поста и, естественно, интереса играть с Вами. Неважно, опытен ли ты или новичок: сегодня ты написал хороший пост, завтра твои посты в мусорном баке. Это все из-за ошибок, которые, порой, воспринимаются несознательно путем подражания более опытному. Но, это ведет к тому, что пост по подобию написали, а завтра забыли как писали или вообще сказали: "это я написал? Быть такого не может!".
Чтобы не допустить грязи в постах и чтобы помочь некоторым игрокам справиться с проблемой правильного постинга, предлагаю следующую схему написания постов и правила, без которых не обойтись.

Начнем с правил. Они просты как белый день и легки, чтобы воспринять их Вашими умными головушками. :зз

1. Пишите грамотно и красиво. Писать грамотно ни означает соблюдать все речевые обороты и причастия с деепричастиями. Вы можете написать просто и со вкусом без всяких выкрутасов. Прежде чем попытаться соблюсти это правило, ознакомьтесь с понятием: речевой повтор, метафора и афоризм. Иногда можно написать полную бредятину, которую вы, дорогие умнички, выдадите за эдакую "авторскую метафору".  Если хотите писать красиво - излагайте мысли как можно приземленней. Никакого романтизма и прочей ерунды. Легкие сравнения, доступные мышлению, и обороты.
2. Пишите правильно. Вам в помощь словари, проверяющие ошибки программы и все, что угодно. Чего не скажешь об очепятках и просто не знании русского языка. Признаюсь, сама порой допускаю грубые ошибки, которые не могу увидеть с первого раза. Все это ваш опыт и знание. Пишите много и в Word-е.
3. Пишите полно и законченно. Не обрывайте фразы, заканчивайте обороты, мысли и действия.
4. Этика постов. Предусматривает пост с выполнением всех правил оформления постов без открытых офф-топов, отдельных цветовыделений.

А теперь о схеме поста. Эта схема так же довольно проста, но не в применении. Когда вы начнете писать свой пост, поймете, насколько сложно начать и закончить грамотно и со вкусом, чтобы вашу писанину было интересно читать не только вашему соседу по квесту, хотя, ему в первую очередь.
1. Введение или шапка.  Начните с чего-то,  о чем Вы бы хотели рассказать читателю от своего персонажа. В шапку поста вы можете вынести любое рассуждение или мнение вашего персонажа (или же вас самих отдельно) к ситуации в квесте. Вы можете развить любую тему, которая касается вас или вашего персонажа. Если определение темы для вас затруднительно, в помощь к вам придет общая задумка ролевой или детали сюжета. Приведу пример: наша тема ролевой – аниме Bleach, что подразумевает шинигами, пустых и равновесие душ в мире. Составьте картину своих ассоциаций и напишите, что есть для вас это равновесие.
2. Развитие темы. Это вторая часть вашего поста. Здесь может быть допущена незначительная ошибка – резкий переход от шапки к основной идее поста. Но, это не всегда заметно и не так страшно, впоследствии вы научитесь находить плавные переходы. Если сказать проще, если в нашем посте была тема жизни, то далее, в данном пункте эта тема сужается до одного персонажа – что думает на этот счет ваш персонаж, каким человеком является, как им стал, каким мечтал бы стать. И здесь главное – грамотно скомпоновать детали  и составить что-то типа мини рассказа.
3. Обособление. Отбрасываете тему и пишите пару строк о том, каково именно сегодня вашему персонажу. Конечно, вы можете вставить метафоры для большей связи шапки и основы поста. В общем, в третьем  пункте то, что описывают новички, пропуская два огромных пункта.  Здесь главное начать не с описания одежды и внешности. Более правильная и грамотная постановка предложений будет: эмоции, мнение, внешность. Обычно, внешность – это совершенно не нужный пункт, поэтому он будет опущен, но в тоже время память вашего читателя примет это к сведению, ибо память человека воспринимает начало и конец.
4. Ситуация. Самое важное, что может быть в посте – ситуация. Вы должны грамотно и уверенно описывать ситуацию, в которой оказался персонаж. Здесь тоже можно воспользоваться вспомогалочкой: Эмоция – опись – действие – эмоция. Не экономьте на словах, описывать вы должны ярко и четко и лучше переборщить, чем не дописать и оставить этот пункт пустым.
Пример: Молодой человек заметил летящее на него ведро, пригнул голову, но получил  по затылку (и то, слишком ярко >>).  Это пример неправильного построения довольно значимого явления в посте. Да-да, в художественном письме есть явления значимые и опущенные. Опущенные события – для связки нескольких важных. То, что вашему персонажу по голове ударило ведро – не может ни сказаться на его эмоциональном аспекте. Поэтому можно отметить это явление  значимым для читателя. Правильнее будет описать это так:  Молодой человек, весьма растерянный сегодня, что не свойственно (альт: что, конечно же, характеризует его с худшей стороны) ему, не заметил приближающейся опасности в виде посягающего на безопасность его головы, ведро. Катящийся объект достиг его головы быстрее, чем он успел увернуться или остановить его рукой. Вот так получают травмы.
И так все события, которые случаются с вашим персонажем. В своем примере я опустила эмоции, но пример с эмоциями будет выглядеть так: Молодой человек, весьма растерянный сегодня, что не свойственно (альт: что, конечно же, характеризует его с худшей стороны) ему, не заметил приближающейся опасности в виде посягающего на безопасность его головы ведра. Он даже испугаться не успел, как  катящийся объект достиг его. Он даже не успел увернуться или остановить его рукой, отчего тут же получил удар по голове, что отдалось болью по всей черепной коробке, а в глазах пробежали белые тараканы. Больно с первой секунды до последней, как будто это было ни ведро, а целый кирпич. Вот так получают травмы.
5. Ответ. Ответ на ситуацию – только ПЯТЫЙ пункт. Никак не  второй и тем более, не первый. Если, конечно же, Вы хотите написать игровой пост, а не флешбек или просто разыгровку ситуации, быстрый отыгрыш. В общем-то, здесь нужно лишь ответить на приобретенные события (собственные – те, что предусмотрены окружающей средой,  приобретенные – то, что получено в отыгровке (обычно в первом посте отсутствуют приобретенные события). Это то, что к вам имеет ваш сосед по отыгровке. Он ударил вас? Опишите, что сделали в ответ так же полно, как в 4 пункте.
6. Завершение. Это не итог всему. В завершении вы описываете события, которые, условно говоря, станут приобретенными у вашего партнера. Здесь спускаете все темы на нет и пропускаете пару слов о том, что хотели бы видеть в посте своего соседа. В завершении вы, как писатель (или персонаж) можете задавать вопросы мысленно или авторским текстом, которые будут направлены вашему соседу или на будущие ваши размышления.
7. Итог. Можно написать одно слово, а можно написать столь же много, как и в шапке. В любом случае, пишите то, чем для ВАШЕГО ПЕРСОНАЖА выдалась эта ситуация (с ведром или ударом), а так же коснитесь темы шапки и выведите суть поста.

Семь простых правил, которые помогут из новичка вырасти до грамотного игрока. Эти правила помогают не только ролевикам, но и настоящим писателям. Но, ведь каждый игрок отчасти является писателем, который, в силу своего опыта, может написать настоящий шедевр в 50 срок.
Соблюдайте эти правила и когда-нибудь, вы станете хорошим игроком. Ну, а если что-то не получается, помните: «терпение и труд все перетрут». Если ваши руки опускаются при мысли о том, что вы не можете написать пост, подумайте, стоит ли вообще играть на форумных играх :33 *добрая тетя Химе XD*

Статью подготовила Orihime Inoue под редакцией Kuchiki Rukia
Копирование отдельных словечек, точек, запятых и предложений карается долгим насилованием  мозга и защитой своих авторских прав. РФ мать.