Информация взята с http://ru.bleach.wikia.com

Шинигами (Синигами) | Ангел Смерти
Кандзи 死神
Ромадзи Shinigami

Дополнительная информация
Основная способность Дзампакто (Zanpakuto)
Примечательные члены Готэй 13 (Gotei 13)

Синигами (яп. 死神, синигами, англ. shinigami) — раса духовных существ, которая выполняет роль психопомпов, обладающая сверхъестественными способностями. Они являются духами, наделенными высокоуровневой духовной энергией, набранные из ряда простых жителей и дворян Общества душ. Обычный человек не сможет увидеть синигами, как и любого другого духа. Синигами используют дзампакто, особенные мечи, которые являются отражением способностей обладателя, с помощью которых они выполняю ритуал погребения плюсов. Синигами также используют свои дзампакто и Кидо для борьбы с их вечными врагами — пустыми.

Описание
Синигами являются духами, обладающими сверхъестественными способностями, их тела состоят не из молекул и атомов, а из рэйси (духовных частиц). Это означает, что их, как и других духов, могут видеть только обладающие особыми способностями люди. Тем не менее, они вполне могут воздействовать с окружающей средой. Когда души с большой духовной энергией покидают тела, они достигают уровня синигами. Наиболее одаренные присоединятся к определенным организациям, таким как Готэй 13 и Оммицукидо. Иногда синигами рождаются среди местных жителей Руконгая, а в исключительных случаях и Сэйрэйтэе.
Синигами являются олицетворением смерти, их работа заключена в том, чтобы отправлять души в Общество душ, с целью поддержать баланс душ между материальным и нематериальным миром. Также синигами занимаются изгнанием злых духов.

Синигами обладают следующими уникальными способностями:
Долгожительство: Хотя синигами могут умереть от старости или от травм как простые люди, из-за их необычной природы они могут жить тысячи лет.
Большая стойкость: Синигами могут умереть от травм как и простые люди, однако им нужно причинить значительно большие травмы.
Рэйрёку: Синигами излучают духовную энергию, напряжение которой зависит от силы самого синигами. Они не должны есть человечекую пищу, чтобы поддерживать собственную жизнь, однако они трапезничают или едят с целью восстановить быстро потраченную духовную энергию в короткий срок.
Кидо — различная по мощности техника, основанная на преобразовании духовной энергии в заклинания.
Хохо — комплекс техник, связанных с движением, включая прыжки и сюмпо (мгновенный шаг).
Дзампакто — обладающий наиболее заметным могуществом сверхъестественный меч (чаще в форме японского меча), порожденный душой синигами. Дзампакто является физическим проявлением силы, сконцентрированной в клинке. У всех синигами есть дзампакто, но не все из них являются с ним единым целым.

Операционной базой синигами является Общество душ, то место, куда отправляются души. Путешествия между миром людей и миром синигами строго ограничиваются и тщательно отслеживаются, однако некоторые синигами проживают в мире людей, чтобы выполнять свои обязанности по месту службы.
Синигами, также как и люди, получают зарплату.

Изгнанники
Есть ряд изгнанных синигами, к которым причисляют: Йоруичи Шихоин, Тэссай Цукабиши и Кисуке Урахару. Они продолжают сотрудничать с Готэй 13 и другими синигами, такими как Ичиго Куросаки, однако статус изгнанников с них не снят.
Вайзарды
Синигами, которые получили способности пустых, использующие их для увеличения силы, которые превышают силы обычного синигами или пустого.

Внешний вид
Большая часть синигами внешние ничем не отличаются от людей, основным отличием является лишь их старомодное одеяние  и наличие дзампакто, который часто носят на поясе оби.
Однако есть некоторые синигами, которые заметно отличаются от людей. Для примера можно привести четырех стражей врат Сэйрэйтэя, которые имеют чрезвычайно большие размеры и маленького роста Ятиру Кусадзиси. Подобные отклонения наблюдаются не только у синигами, но и у обычных жителей Общества душ.
Размер не является единственным отличием во внешнем виде, к примеру можно привести капитана Садзина Комамуру, который выглядит как человекоподобная собака.

Обязанности

Консо (яп. 魂葬, погребение душ, англ. Soul Burial) — процесс, посредсвом которого синигамии отправляют блуждающих плюсов из мира живых в место упокоения. Если дух вел праведный образ жизни, то он отправляется в Общество душ, в ином случае, если дух вел преступный образ жизни или совершал злодеяния, то дух отправляется в Ад. Духи, живущие в Обществе душ, вновь перерождаются в мире людей. Консо проводится прикосновением эфеса дзампакто к голове духа, сразу после прикосновения дух отправляется в загробный мир.
Очищение пустого: Когда синигами разрубает пустого, с него снимаются все его грехи. Как только это происходит, пустой тут же обращается в плюса и направляется в Общество душ. Этот процесс также может называться сублимацией. Однако не все пустые попадают в Общество душ, дзампакто способен смыть грехи, которые дух совершил после обращения в пустого, пустые, совершившие тяжкие преступления при жизни попадают в Ад.
Если пустой был разрушен квинси, то он повергается навечно, и никогда более не сможет вернуться в Общество душ.
Управление душами: Синигами несут прямую ответственность за управление потоком духов между Миром людей и Обществом душ. Чаще всего это осуществляется путем измерения соотношения количества душ между мирами и перемещения их из одного мира в другой для сохранения баланса. Вся работа, связанная с духами, осуществляется синигами.

Тренировка
Синорэйдзюцуин (Академия духовных искусств) чаще называемая Академией синигами. Учреждения, предназначенное для обучения жителей Общества душ, пожелавших стать синигами. Академический курс рассчитан на шесть лет обучения, в его состав входит изучение использования духовной энергии, подготовка к борьбе с пустыми и изучение ритуалов погребения. Хотя точная дата создания Академии неизвестна, по предположениям она была создана Гэнрюсаем Сигэкуни-Ямамото около двух тысяч лет до начала основной сюжетной линии Блича.
Об условиях поступления в Академию известно немного, однако можно определенно сказать, для того чтобы поступить необходимо иметь уровень духовной энергии, превышающий средний, также обладатель должен обладать основными навыками её использования.

Именно в Академии духовный искусств проходит обучение все вооруженные силы Общества душ. После обучения большинство студентов попадают в Готэй 13, однако некоторые, обладающие особыми способности к определенным видам сражений, пополняют два секретных подразделения - Копус Кидо (превосходящие в использовании Кидо) и Оммицукидо (превосходящие в использовании Хохо и Хакуды).

Академия синигами является одним из двух подразделений, не попадающим под юрисдикцию 46-ти палат (Совета 46).

Сражения
Очищение пустых является опасным заданием, большая часть пустых обезумевшие монстры, которые готовые безостановочно пожирать души, будь то плюс, душа в теле человека или синигами. Кроме того, если в пустом осталась часть сознания человека более чем опасны — они могут быть намного хитрее, сильнее и быстрее, нежели обычные пустые.
Принимая эти факты во внимание, синигами должны быть хорошо натренированы чтобы мочь защитить себя и другие души от пожирания, быть в состоянии нанести критический удар дзампакто пустому.

Дзанкэнсоки — основной комплекс боевых техник синигами.
"Дзан" означает технику сражения с мечом.
"Кэн" означает технику боя без оружия.
"Со" означает технику движения.
"Ки" означает Кидо. Каждая техника требует различного запаса духовной энергии.

Кидо
Кидо — искусство, используемое с различными целями, синигами. С помощью Кидо можно исцелять, атаковать или связывать. В основном Кидо используется для исцеления, так как для атаки и связывания нужно время на подготовку к использованию. Заклинания демонического пути делятся на две основные группы: разрушающие заклинания, используемые для прямых атак и связывающие заклинания. используемые для сдерживания. Эти формы Кидо вызываются путем прочтения сложных многословных заклинаний, вслед за этим произносится наименование самого заклинания, и только после это Кидо приводится в действие. Могут быть использованы укороченные Кидо, в этом случае читается только его название, однако такое заклинание имеет меньшую силу так как не приняло полную форму.

Рукопашные схватки
Большинство синигами не имеют особых навыков в искусстве рукопашной схватки. Однако войска Оммицукидо, в особенности офицеры как Сой Фон, в этой области подготовлены отлично.

Проворность
Хохо — умение, требующее усиленных тренировок, которым обладает не каждый синигами. Сюмпо — техника быстрого перемещения, является частью Хохо, большая часть синигами умеет ей пользоваться, но в разной степени. Навык хождения по воздуху, осуществляется с помощью духовной энергии, и не относится напрямую к Хохо. Концентрируя и уплотняя духовные частицы под ступнями, синигами может создать устойчивую опору на воздухе и свободно передвигаться по нему или подобным же образом предотвратить падение на твердую поверхность.

Фехтование
Дзандзюцу (фехтование) чаще всего используемое синигами в схватках. Использование дзампакто — наиболее оптимальный способ победить оппонента. В дзандзюцу используется дзампакто со всеми его возможностями. Кроме основной формы, дзампакто может трансформироваться в улучшенные формы: Сикай («начальное высвобождение») и Банкай («окончательное высвобождение»), которые изменяют не только форму, но и потенциал, свой и обладателя.

Вспомогательные средства
Для выполнения миссий синигами могут потребоваться вспомогательные средства, подобных средств в их арсенале довольно немало. Все капитаны и лейтенанты пользуются в мире людей духовным ограничителем (яп. 限定霊印, Гэнтэй рэйин), который снижает напряжение духовной энергии примерно на 80%. Таким образом, духовный ограничитель не позволяет нанести миру людей непоправимый урон.
В особых случаях, когда необходима вся сила, офицеры запрашивают разрешение на снятие ограничения. Командой на снятие печати является Гэнтэй кэйдзё (яп. 限定解除, снятие ограничений).

Символ черепа
Несмотря на то что он немеет официального наименования, символ является важным инструментов при выполнении миссий в реальном мире. Основной его функцией является выталкивание духа из тела человека или гигая. У Рукии Кучики имеется в наличии перчатка Гокон тэкко с символом черепа на ней, которую она несколько раз использовала чтобы "выбить дух" Ичиго из его тела. Кисукэ Урахара имеет трость с символом черепа на её конце, и использует её по такому же принципу. Этот символ также изображен на Печати допуска Ичиго, он использует её прикасаясь ко лбу, имеет ли тот же эффект прикосновение к другим частям тела до сих пор не известно. (Урюу Исида использовал печать Ичиго чтобы выбить душу Нобы из тела, при этом прикасаясь ей к бедру, вероятно прикосновение печатью ко лбу имеет лишь какое-то символическое значение.)

Дзигокутё (Адская бабочка)
Дзигокутё — совершенно черные бабочки, используемые с различными целями. Бабочки могут стать проводниками через Сэнкаймон во время путешествия из мира людей в Общество душ или обратно, оберегая от прохода по неверному пути через Дангай. Дзигокутё также могут быть вестниками или посланниками, приносящими важные сообщения или приказы. Эти бабочки являются духовными существами и невидимы для обычных людей. Проще говоря, их функцией является забота о синигами и неопытных членах Готэй 13.

Гигай
В определенных случаях синигами требуется надолго оставаться в мире людей, взаимодействовать с живыми и/или восстановить свои духовные силы, которые не могут быть восстановлены в духовной форме. С этой целью был разработан гигай.

Искусственные души
Как следует из названия, искусственные души были созданы учеными синигами чтобы отделить душу синигами от гигая. Также они предназначены для вселения духа в тело или выселения упрямых душ из трупов по необходимости. Женская ассоциация синигами назвала их духовными леденцами, мотивировав это тем, что название «искусственная душа» звучит неэстетично и некрасиво, после чего название было изменено.

Модифицированные души
Модифицированные души являются искусственно созданными, сконструированные чтобы улучшить человеческую физиологию, способные сражаться с пустыми. Подобные души сконцентрированы в крошечных драже, помещаются в тела умерших, после чего могут функционировать как солдаты, сражаться с пустыми. Они являются более независимыми с целью соответствовать поставленным задачам. Эксперимент по созданию модифицированных душ был закрыт, оживление трупов в качестве оружия было сочтено морально неэтичным, однако некоторые души не были уничтожены, в их числе: Кон, Ририн, Куродо и Ноба.

Замена памяти
В иных случаях является необходимым средством для замены памяти свидетелей из мира людей. Чтобы сохранить инцидент в секрете синигами используют замену памяти с помощью устройства называемого Кикансинки (яп. 記換神機, устройство замены воспоминаний). Устройство напоминает дозатор PEZ, его верхняя часть в виде головы открывается, после чего из него выходит дым, находящиеся поблизости люди теряют сознание, а после того как очнутся уже имеют новые воспоминания. Новые воспоминания разные, носят субъективный характер и сугубо индивидуальные. Для примера можно привести членов семьи Ичиго, которые посчитали, что в то время как они спали, в стену дома врезался грузовик. И наоборот, Орихимэ Иноуэ как человек с богатым воображением, посчитала, что на её дом напали боевики якудзы.

Духовный телефон
Один из самых важных инструментов для полноценной работы синигами в мире людей. Духовный телефон является модификацией обычного телефона, основной его функцией является связь с Обществом душ. На устройство можно принимать информацию о времени появления и местоположении пустого, посредством GPS. Также в телефоне хранятся записи об уничтожении пустых, и награде за их уничтожение. Устройством можно воспользоваться и как средством оплаты.

Временные синигами
Исполняющий обязанности или сменный синигами (яп. 死神代行, shinigami daikou) — тот, кто стал синигами путем получения сил другого синигами или пройдя через чрезвычайно сложный и рискованный процесс трансформации себя в него. Передача сил синигами осуществляется путем пронзания груди персоны, энергия которого должна быть поглощена, духовным мечом. Процент успешной передачи энергии слишком низок. Если процесс завершен удачно, человек получает около половины сил синигами во временное распоряжение. В случае с Ичиго Куросаки, в него была перемещена вся энергия синигами Рукии Кучики из-за высокого уровня его собственной врожденной духовной энергии.
Подобные практики запрещены к использованию Обществом душ. Считается, что энергия синигами может быть получена только при рождении, а её передача должна осуществляться как последнее средство.

В некоторых случаях, как с Ичиго Куросаки, энергия может быть заимствована человеком, при этом возникает ряд сложностей. Чтобы иметь возможность сражаться как синигами ему необходимо покидать собственное тело и переходить в духовную форму, с помощью символа черепа осуществляется выход из тела, что приводит его в состояние комы. Иначе можно проглотить духовный леденец, в котором находится искусственная душа. Первый способ доставляет немало хлопот, ведь за телом придется кому-то присматривать.

Общетсво душ имеет строгие правила относительно действующих синигами. Если появляется новый синигами, и его признают полезным, то ему выдают Печать допуска, как того требуют установленные традиции. Эта печать выполняет несколько функций сразу, она является знаком принадлежности к синигами и может подавать звуковой сигнал в случае появления пустого. Звуковой сигнал слышит только владелец печати, а печать остается видимой только для способных видеть духовных существ личностей, таким образом владелец печати может сохранять конфиденциальность постоянно. На печати допуска нанесен символ черепа, потому ей можно воспользоваться как инструментом выталкивания души из тела. Символ черепа, изображенный на печати схож с тем, который носят обычные синигами, однако не дублирует его полностью.
by Cardiac Surgery