Немного о занпакто:
Занпакто является основным оружием шинигами и арранкар. Искусство фехтования этим оружием носит название: занджуцу (Zanjutsu). Занпакто имеет три формы, одна из которых называется: "исходник", "запечатанный занпакто" и выглядит как обычная, японская/китайская катана.
Основным назначением оружия шинигами (т.к. в основном только шинигами носят занпакто, арранкар не такое большое множество и о них пойдет речь далее) является борьба с пустыми и провождением умерших в Общество Душ. Каждый шинигами обладает занпакто, и это оружие для каждого уникально, отражая сущность его владельца, характер или же мораль. Каждый занпакто может отличаться внешним видом, находясь в шикае, и имеет свою собственную "душу", которую может видеть лишь ее владелец (занпакто может являться его хозяину в виде определенного существа). Так же этот дух может привести его владельца в свой "внутренний мир", для этого шинигами необходима медитация и соединение сознаниями со своим оружием.

Как говорится, оружие - продолжение вашей руки, так вот, занпакто в случае с шинигами - продолжение его души, как близнец, и тот, кто никогда не придаст. Именно Зангетсу говорит Ичиго о том, что даже в минуты, когда все покинут его, отвернутся или предадут, он будет рядом, что Ичиго на самом деле сражается не один.

Как было уже отмечено, занпакто - близнец его владельца. Он рождается вместе с шинигами и умирает вместе с ним. Они отражение души, его сердца. При высвобождении, наглядно демонстрирует силу души его владельца.

Факты о занпакто:

* Так как каждый занпакто индивидуален для шинигами, замене он не подлежит, но может быть восстановлен, если от него осталась, хотя бы гарда;

* Размером занпакто классифицируется духовная сила его владельца;

* Каждый занпакто имеет свое название, имя, и фразу, по которой владелец дает сигнал к высвобождению.

* Занпакто имеет свое реацу, из чего выходит, что сама катана, является уже живым существом.

Получение и высвобождение занпакто:

Каждый шинигами за свою жизнь должен научиться налаживать связь со своим занпакто. Дух оружия и его владельца очень тесно связан.
Занпакто появляется на этот свет, когда реацу хозяина кристаллизируется в виде меча. Как правило, к концу обучения в Академии Шинигами каждый выпускник имеет свой собственный занпакто. Когда шинигами получает свою катану, в процессе долгих медитаций, он узнает его имя и фразу высвобождения. Когда духовная сила владельца подрастет до нужного уровня, он сможет самостоятельно высвобождать свой меч, который принимает форму шикая.
Занпакто имеет две стадии высвобождения: первая - шикай, вторая - банкай. Дальше банкая высвободить занпакто невозможно, только если расскрывать полномочия итогового релиза своей катаны (то есть, постигать банкай). Шикай, как правило, доступен всем шинигами уровня лейтенанта и до 20 офицера, включительно. Банкаем обладают исключительно шинигами уровня капитана (обычно таковыми они и являются).

Формы занпакто:

Катана - обычное азиатское и восточное оружие, схожее по своей форме с мечем, но отличающийся формой лезвия, гардой и рукояткой. Тонкое, прямое лезвие с одним единственным боковым наточенным уровнем, круглой или другой формы большая гарда, защищающая ладонь и длинная, покрытая тканью рукоять (длина рассчитана на обхват двумя руками). По правилу японских кузнецов, настоящая катана должна весить не больше восьми сочных апельсинов.

Вакидзаси - более короткая форма катаны, похожая на длинный кинжал, чем на меч. Лезвие от 30 до 60 см, считается спутником катаны и носилась вместе с ней, как должное.
by Soi Fon